Несколько советов властям Беларуси

By Юрась ЗянковічComments Off on Несколько советов властям Беларуси
Facebooktwitterredditpinterestlinkedintumblrmail
Telegram


В последнем номере знакового для американской внешней политики жернала “Foreign Affairs” опубликована статья под заголовком “Lights Out for the Putin Regime” (в русском переводе “Отбой путинскому режиму. Приближается коллапс России” – ознакомиться можно здесь). Статья посвящена не только будущему России, но также роли Беларуси и других стран-соседей в минимализации грядущей катастрофы.

Появление подобной статьи в подобном журнале говорит о том, что американские элиты, а следом за ними и элиты остального мира, начинают всерьез задумываться о возможных сценариях погружения территории к востоку от станции Красное в хаос и нестабильность. Задумываются они также о том, как минимизировать ущерб от будущего хаоса.

Важным для нашей страны является вывод автора статьи: “ Чем бы это ни кончилось, лучшими гарантами стабильности и безопасности в постпутинской России будут нынешние соседи России, в частности, Украина, Казахстан и Белоруссия. Если они будут сильными, ущерб можно будет значительно ограничить. Если же они окажутся слабыми, ущерб распространится на Запад. Сейчас лучшее время, чтобы усилить их, — пока не начался потоп” (орфография переводчика на русский язык сохранена).

О том, что у стран Запада нет другой альтернативы, кроме как укреплять отношения с Беларусью, стараясь во что бы то ни стало оттянуть ее от опасного соседа, предотвратив появление русских танков в 30 км от Вильнюса, я писал еще два года назад. Год назад я даже подготовил программную статью на эту тему, которая не потеряла актуальности до сегодняшнего дня.

Я рад, что во власти Беларуси появились ответственные люди, которые вырабатывают верные стратегические решения, ведущие к укреплению нашей независимости и проведению рыночных реформ, направленных на построение крепкого экономического базиса нашей независимости. Эти люди выработали и реализовывают важные сценарии, направленные на восстановление и оздоровление политических отношений с Соединенными Штатами, Европейским Союзом, Украиной и НАТО. Они же делают все возможное, чтобы минимизировать зависимость Беларуси от российских поставщиков сырья и от российского рынка сбыта продукции, которые оказались под угрозой хаоса, и зависимость от которых ставит в угрожающее положение Беларусь. Не все получается быстро, однако мы все понимаем, что невозможно в одночасье исправить последствия стратегических ошибок 1994-2011 годов. Однако времени у страны действительно остается немного, потому что счетчик времени на бомбе под названием “путиская Россия” отсчитывает уже последние секунды, и взрыв к востоку от наших границ неминуем.

Однако на оперативном и даже тактическом уровне власти Беларуси не все так радужно. Опять-таки это последствия безответственной кадровой политики 1994-2011 годов, с которыми приходится иметь дело.

Беларуси важно сохранить мир и общественное спокойствие, потому что любые потрясения угрожают нам втягиванием в российский хаос, а возможно и войной, в том числе гражданской. По этой причине ответственность властей многократно возрастает — каждая их ошибка может стоить очень дорого.

Только за последнее время в Беларуси произошли два события, ставящие под вопрос как перспективу потепления отношений с Западом, так и общественную стабильность.

Первое — это жестокое избиение и последующее наказание двух оппозиционных активистов и журналиста известного и популярного портала “TUT.BY”. Я не склонен драматизировать ситуацию и объяснять все желанием властей прижать к ногтю оппозицию. Скорее имел место локальный эксцесс, когда обнаглевшие от собственной безнаказности в отношениях с “националистической радикальной оппозицией” сотрудники ОМОНа преступили черту закона. А “судья” (я, как профессионал, не могу назвать эту женщину судьей без кавычек) немедленно возвела беспредел в ранг закона.

Дело даже не в отношениях с оппозиционной частью беларусского общества — с ней в нашей стране не принято было считаться, и я далек от иллюзий того, что власть в Беларуси вдруг изменит свое мнение по этому вопросу. Дело в том, что представители власти не понимают, насколько вопросы свободы слова и свободы самовыражения, а также гарантии прав журналистов важны для Запада. Это не пустые слова — в любой стране Запада сотрудник полиции, поднявший в открытую и без малейших оснований руку на сотрудника СМИ, сядет на долгие годы в тюрьму. Это не все — все начальство такого полицейского, начиная от его непосредственного командира взвода и до начальника полиции города и даже региона, понесет личную ответственность: как минимум они будут уволены со службы. Это вопрос принципа!

И именно поэтому мы уже слышали грозные окрики из посольств западных стран. На Западе не понимают и не принимают такого отношения к прессе и оппозиции. И если беларусские власти срочно не наведут порядок в этой области, то из-за серии подобных, на первый взгляд изолированных экцессов, в будущем возможно серьезное похолодание в отношениях с Западом. Конечно, в западных столицах понимают суть беларусской власти и готовы делать на это скидку — но именно скидку, а не всепрощение.

Беларусские власти должны начать проводить серьезную кадровую работу в подобных спецподразделениях, как ОМОН. Его сотрудники должны понимать, что поднимать на кого бы то ни было руку без прямого приказа начальства будет чревато для них очень крупными неприятностями (в идеале было бы, чтобы каждый сотрудник знал и уважал закон, но давайте говорить о вещах реальных). Власть должна признать собственную ответственность за беспредел в здании Фрунзенского суда города Минска, извиниться перед пострадавшими и образцово-показательно наказать виновных (в том числе “судью”, вынесшую заведомо незаконный приговор). Не потому, что нужно кого-то уважить, а потому, что она должна показать своим же представителям крепкую руку и полный контроль за их поведением.

Эти шаги позволят укрепить имидж власти как ответственной, сильной и справедливой, причем не только в глазах собственных граждан, но и в глазах партнеров со стран Запада.

Вторая серьезная проблема сегодняшнего дня — это протесты предпринимателей.

Я полностью согласен со стратегической целью введения обязательной сертификации продукции, продаваемой на рынках мелкими предпринимателями: это и наведение порядка на потребительском рынке, и унификация правил для всех, и предотвращение поставок в Беларусь российских подделок и китайской контрабанды. Однако соглашаясь со стратегическими целями, я не могу не отметить топорность и глупость путей их реализации.

Во-первых, у сотен тысяч предпринимателей не остается альтернативы — импорт товаров из той же Украины или Польши сопряжен с большими сложностями их таможенного оформления.

Во-вторых, у бедных слоев населения страны (а таковых в ближайшие месяцы будет все больше и больше) исчезает возможность покупать дешевую, пусть и некачественную продукцию. Людям в ближайшее время придется больше платить за коммунальные услуги, а зарплаты и рабочие места будут сокращаться. Это очевидно всем, что без таких лишений невозможно провести модернизацию беларусской экономики. И в этой ситуации мы не можем оставлять людей без дешевой одежды или других дешевых товаров народного потребления.

В-третьих, и без того напряженный рынок труда подвергнется еще большему давлению из-за десятков тысяч оставшихся без работы предпринимателей.

В-четвертых, и так на ладан дышащий из-за сокращения ВВП бюджет не досчитается миллионов долларов налоговых поступлений.

В-пятых, мы сейчас наблюдаем общественную нестабильность: предприниматели протестуют, а потребители их поддерживают.

И что хуже всего, попытка сломать ситуацию через колено и заставить предпримателей силой подчиниться грозит намного большими неприятностями.

Но проблему нужно решать. Нужно искать компромисс и хотя бы частично уступить в данный момент предпринимателям. А если власть действительно желает ввести указ 222 в полной мере, то нужно людям дать альтернативу.

Например, упростить для мелких торговцев таможенные правила. Провести переговоры об этом с соседними Украиной, Польшей и Литвой, чтобы они заместили поставки российской контрабанды собственными поставками (в том числе ввести в действие долгожданное малое пограничное движение, да и вообще либерализировать визовые правила). В конце концов начать признавать в Беларуси европейские сертификаты соответствия, без дополнительных внутренних процедур – что позволит предпринимателям завозить без дополнительных формальностей европейский (чаще “черезевропейский” китайский ширпотреб) более высокого качества при том же уровне цен. Украина в сложившейся ситуации обвала экспорта будет только рада помочь соседям, упростив пограничное движение и экспортно-импортные формальности. Да и наши соседи-члены ЕС не откажутся от лишней копейки. А беларусские потребители получат доступ к недорогой альтернативе и смогут удовлетворить собственные нужды.

Многие удивляются, почему прожженный оппозиционер-бээнэфовец, как я, выступает на стороне власти. Причина проста: перед Беларусью в наши дни стоят намного более важные и существенные вызовы, чем просто старая разборка за власть в стране. Беларусам надо объединяться и решать эти проблемы. Потому что проигрыш проекта “Беларусь” будет проигрышем не только власти и оппозиции, но и каждого гражданина нашей страны. По этой причине я готов к сотрудничеству с любыми силами, укрепляющими нашу независимость. В том числе я лично готов к сотрудничеству со здоровыми конструктивными силами в действующей власти.

P.S. Готов к потоку гнилых помидоров от представителей титульной оппозиции.




Facebooktwitterlinkedinrssinstagrammail Telegram


Выбары, Праграма
Blue Taste Theme created by Jabox